skip to content
  • it
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI
DEL SANNIO   Benevento
 

Consiglio di Amministrazione

Consiglio di Amministrazione

Componenti ed attività del Consiglio di Amministrazione dell'Ateneo


Il Consiglio di Amministrazione è composto da:


Rettore

Gerardo Canfora
Professore Ordinario

Gerardo Canfora e nato a Nocera Inferiore (SA) il 03 Agosto 1963.

 

  • è professore ordinario di Ingegneria Informatica (ING-INF/05) presso l’Università degli Studi del Sannio, Benevento
  • da Novembre 2019 è Rettore della stessa Università
  • da Maggio 2014 è membro del Consiglio di Amministrazione della Società Consortile CeR–ICT (Centro Regionale di Competenza sulle ICT http://www.cerict.it/)
  • da Luglio 2016 ad Ottobre 2019 è stato membro del Consiglio di Amministrazione dell’Università degli Studi del Sannio
  • da Novembre 2009 ad ottobre 2019 è stato delegato del Rettore per i Progetti Strategici e la Ricerca Scientifica
  • da Ottobre 2017 ad Ottobre 2019 è stato vicepresidente eletto del GII (Gruppo di Ingegneria Informatica http://www.gii.it)
  • dal 2011 al 2019 è stato editor-in-chief del Journal of Software: Evolution and Process
  • è stato General Chair di WCRE’06 (13th Working Conference on Reverse Engineering) e CSMR’03 (7th European Conference on Software Maintenance and Reengineering)
  • è stato program chair di ICSE 2015 (International Conference on Software Engineering), WETSoM’12 (Workshop on Emerging Trends in Software Metrics), SSP’09 (Workshop on Software Security Process), ICSM’07 (22nd International Conference on Software Maintenance), IWPSE’05 (8th International Workshop on Principles of Software Evolution), CSMR’04 (8th European Conference on Software Maintenance and Reengineering), CSSE’02 (1st Workshop on Cooperative Supports for Distributed Software Engineering Processes) e IWPC’97(5th International Workshop on Program Comprehension)

 

La sua attività scientifica, che ha portato alla produzione di oltre 200 pubblicazioni su riviste ed atti di congressi internazionali, è incentrata sui temi dell’Ingegneria del Software, con particolare riguardo alla manutenzione ed evoluzione del software, all’applicazione del metodo sperimentale alle problematiche di ingegneria del software, alla sicurezza del software, ed allo sviluppo e convalida di sistemi orientati ai servizi.

 

Una selezione delle pubblicazioni è disponibile all’indirizzo:

http://www.informatik.uni-trier.de/~ley/db/indices/a-tree/c/Canfora:Gerardo.html

 

Ha preso parte, spesso con ruoli di coordinamento e supervisione scientifica, a numerosi progetti sia nazionali che internazionali.

Membro Consiglio di Amministrazione

GABRIELE UVA

Nato a Benevento nell' Agosto del 1996, ha conseguito il Diploma presso il Liceo Scientifico P.P.Parzanese di Ariano Irpino (AV) e, si è iscritto all' Università degli studi del Sannio nel settembre 2015. Frequenta la facoltà di Giurisprudenza ed è stato eletto Senatore Accademico nel luglio 2016. Dal 12/06/2017 è componente del CUR (Comitato Universitario Regionale). 

 

Contatti :  uvagabriele@virgilio.it


Gaetano Continillo
Professore Ordinario

Gaetano Continillo è professore ordinario di Teoria dello Sviluppo dei Processi Chimici presso il Dipartimento di Ingegneria, Università del Sannio, Benevento, dal 2007. Nel 1987 ha conseguito il dottorato di ricerca in Ingegneria chimica presso l'Università Federico II di Napoli. I suoi interessi di ricerca si inquadrano nel campo dell'analisi, simulazione e dinamica di sistemi reagenti. È autore di oltre centocinquanta tra lavori e comunicazioni a congressi, quasi esclusivamente internazionali. È stato President, Board of Directors, Institute for the Dynamics of Explosions and Reactive Systems (2009-13); Fellow, Institute of Physics; Editorial Board, "Combustion Theory and Modelling"; Presidente, Consiglio del Corso di Laurea Magistrale interateneo in Ingegneria Energetica, Università del Sannio ed Università Federico II di Napoli (fino al 2013); Membro eletto del Senato Accademico (2013 - 2019).


Katia Fiorenza
Professore Associato

Professore associato di Diritto privato comparato (IUS/02) presso l’Università degli Studi del Sannio.

Dottore di ricerca in “I problemi civilistici della persona”, Università degli studi del Sannio.

Coordinatore del Comitato di Redazione dell’Annuario di Diritto Comparato e di Studi Legislativi, Edizioni Scientifiche Italiane.

Componente della Commissione di certificazione dei contratti di lavoro dell’Università del Sannio ai sensi dell’art. 76, comma1, lett. c), d.lgs. 276/2003.

Responsabile del Sistema Documentale e Piano Strategico del Dipartimento DEMM, con compiti di: a) progettazione, costruzione e coordinamento del sistema documentale dipartimentale, con peculiare riguardo al piano per la didattica e al documento strategico; b) integrazione con il sistema documentale di Ateneo; c) raccolta ed elaborazione dati; d) supporto alla redazione.

Responsabile dell’Assicurazione della Qualità del Corso di Studio in Giurisprudenza, nonché Componente del Comitato di Indirizzo e della Commissione Monitoraggio Processo Formativo.

Già delegata alle Attività di Orientamento e Componente del Comitato per la Ricerca del Dipartimento DEMM (2016/2019)

Autrice di numerose pubblicazioni scientifiche.

 


Carmine Guarino
Professore Associato

Professore Associato di Biologia e Sistematica Vegetale. Abilitato alla Fascia I settore concorsuale 05/A1 -Botanica. Delegato alla Terza Missione per il Dipartimento di Scienze e Tecnologie. E’ componente del Collegio dei Docenti del Dottorato in Scienze e Tecnologie per l’Ambiente e la Salute presso il Dipartimento di Scienze e Tecnologie.

E’ stato membro coordinatore della Commissione Tecnico-Scientifica del Ministero dell'Ambiente per la valutazione dei progetti di protezione e risanamento ambientale (C.T.S.). Membro del Comitato Nazionale per la Conservazione di Parchi, Giardini e Paesaggi Storici presso il Ministero per i Beni Culturali e Ambientali. Coordinatore scientifico della Commissione (indetta dal Ministero per le Attività e i Beni Culturali) per il Capitolato Speciale di Appalto per le Opere di Restauro e Manutenzione dei Parchi e Giardini Storici. Nominato dal Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca nel comitato per la valutazione delle proposte progettuali presentate nell'ambito dei bandi relativi ai progetti di Innovazione Industriale Efficienza Energetica e Mobilità Sostenibile presso il Ministero dello Sviluppo Economico. Vice-presidente del Comitato Tecnico di World Road Association (APIARC) per il periodo 2016-2019 (ANAS spa) per le valutazioni di impatto ambientale. Coordinatore scientifico per la valutazione naturalistica ambientale degli inserimenti paesaggistici per i consorzi Ferroviari Alta Velocità e ripristini naturalistici delle opere interferite. Consulente scientifico alla progettazione di impianti pilota di bioremediation dei siti di interesse nazionale (SIN) di proprietà di ENI-SYNDIAL. Responsabile scientifico del “Progetto di Sperimentazione delle tecnologie di phyto-bioremediation per il SIN Bagnoli-Coroglio” per conto di INVITALIA soggetto attuatore.

Negli ultimi anni le attività di ricerca si riferiscono alla sperimentazione di Biotecnologie innovative per il rasamento di matrici inquinate (suolo, acqua e aria) a scala reale. In particolare, le associazioni naturali tra piante, funghi e batteri sono indagate sotto il profilo molecolare, biochimico e strutturale per potenziare i fini biotecnologici. Il gruppo di lavoro ha bonificato e fornito consulenza scientifica, a livello internazionale. Autore di circa 80 pubblicazioni. Revisore di numerose riviste internazionali, Membro dell’Editorial Board di Agronomy. Coordinatore scientifico di numerosi progetti di ricerca tra pari e consulenze specialistiche di rilevanza nazionale ed internazionale commissionate da istituti primari per i settori del Risanamento ambientale, Valutazione ambientale e Monitoraggio ambientale.


Roberta Mongillo
Ricercatore

Ricercatore confermato e Professore aggregato di Diritto Commerciale (IUS/04) presso l’Università degli Studi del Sannio. Ha conseguito la maturità classica, nel 1995, presso il Liceo Classico “P. Giannone” di Benevento, riportando il massimo dei voti. Si è laureata in Giurisprudenza, nei quattro anni accademici, presso la Libera Università Internazionale degli Studi Sociali, LUISS Guido Carli, di Roma, il 17.4.2000, con voti 110/110, lode e menzione per la pubblicazione, discutendo una tesi in Diritto Civile, dal titolo "Profili civilistici dell'Euro". Borsista, dal 2001, del Corso di Dottorato di ricerca in "I problemi civilistici della persona", XVI ciclo, presso l'Università degli Studi del Sannio. Nel 2005 ha conseguito il titolo di Dottore di ricerca. Dal 2005 è ricercatrice di Diritto Commerciale presso l’Università degli Studi del Sannio. Nel 2013 ha conseguito l'idoneità come Professore associato (II fascia) in Diritto privato alla prima Abilitazione scientifica nazionale. Nel 2016 ha conseguito la medesima idoneità alla seconda ASN. Dal 2016 al 2019 è stata componente del Senato accademico dell'Università del Sannio. Nel 2018 ha conseguito l'abilitazione come Professore ordinario (I fascia) in Diritto privato. Dal 2020 è componente del Consiglio di Amministrazione dell'Università del Sannio.

Attività didattica

A partire dall'a.a. 2004/2005, ha tenuto insegnamenti di Istituzioni di diritto privato, Diritto commerciale, Diritto industriale, Diritto delle opere dell’ingegno, Diritto fallimentare, Diritto delle assicurazioni, Diritto dei mercati finanziari, presso l’Università degli Studi del Sannio ed altre Università, come l’Università degli Studi di Camerino, l’Università Politecnica delle Marche, l’Università degli Studi del Salento, l’Università degli Studi di Foggia.  

Pubblicazioni

È autrice di quattro monografie e di numerosi saggi ed altri lavori, anche in inglese e su riviste internazionali, in tema di proprietà intellettuale, di marchi, di brevetti, di diritto antitrust, di società, di obbligazioni, di contratti, di vendita di beni di consumo, di patti parasociali, di beni ad uso promiscuo, di credito al consumo, di dispositivi medici e di tutela della salute.


Paola De Nigris
Personale Tecnico Amministrativo

Paola De Nigris è nei ruoli del Personale Tecnico Amministrativo – area Amministrativa dell’Università degli Studi del Sannio dal 2008. È assegnata all’Unità Organizzativa “Supporto all’Offerta Formativa”, ufficio che si occupa, tra l’altro, della gestione dei procedimenti relativi alla implementazione e all’aggiornamento della Banca Dati della Offerta Formativa e al monitoraggio dei requisiti richiesti per la attivazione dei corsi di studio dell’Ateneo e della gestione e implementazione della Banca Dati dell’Anagrafe Nazionale degli Studenti.

È Key User ESSE3 per le attività di Gestione Didattica e Offerta Formativa.

Componente del Direttivo del Circolo Ricreativo Aziendale Lavoratori dell’Università degli Studi del Sannio, con funzioni di Tesoriere da marzo 2016 a marzo 2019.

Componente del Presidio di Qualità da maggio 2013 a giugno 2018.

Componente del Gruppo di Lavoro per la predisposizione del Regolamento Didattico di Ateneo.

Componente della Commissione Esaminatrice per gli interventi assistenziali in favore del personale tecnico ed amministrativo dell’Università degli Studi del Sannio, da ottobre 2010 a settembre 2014, per gli eventi intercorsi negli anni 2009, 2010, 2011 e 2012.

Ha svolto attività di progettazione, controllo di gestione e rendicontazione in diversi progetti Comunitari, Nazionali e Regionali.


Paola Inverardi

Paola Inverardi è professore ordinario, SSD INF-01, alla Università dell’Aquila dal 1994.  Precedentemente ha lavorato all’istituto  IEI-CNR a Pisa ed al centro di ricerche Olivetti  a  Pisa. All’Università dell’Aquila è stata Presidente di Corso di Laurea, Direttrice di Dipartimento, Preside della Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali. Dal 1 Ottobre 2013 al 30 Settembre 2019 è stata Rettrice dell’Università dell’Aquila.  E’ stata membro del ACM SIFSOFT Executive Committee.

Paola Inverardi è membro di  Academia Europea. Paola Inverardi dal 2013 è delegato italiano per conto del MIUR  nel comitato di programma H2020 ICT LEIT. Dal 1 Ottobre 2019 è rappresentate Italiano del Governing Board della iniziativa europea Eurohpc. Paola Inverardi ha ricevuto Honorary Doctorate in computer science dalla Mälardalen University Sweden e Honorary Doctorate in engineering dalla Shibaura University, Tokio Japan. Nel 2013 ha ricevuto IEEE TCSE Distinguished Service Award.

Paola Inverardi è membro dello  Scientific advisory board del IN3 - Internet Interdisciplinary Institute of UOC (Universitat Oberta de Catalunya) e svolge attività di revisione e partecipa ai panel di revisione di agenzie internazionali della ricerca e per le università.


Filippo Liverini

Filippo Liverini ha conseguito la Laurea in Economia e Commercio il 27/07/1989 presso l'Università degli Studi "Federico Il", Napoli. Ha superato l’esame di stato all'esercizio della Professione di Dottore Commercialista nell’anno 1989 ed è iscritto all'albo dei Dottori Commercialisti di BN con numero d’iscrizione 188. È stato nominato a Revisore Ufficiale dei Conti con D.M. 28/12/1992 pubblicato nella G.U. del 19/01/93 4° serie speciale. Nomina a Revisore Contabile con D.M. 12/04/1995 pubblicato nella G.U. supplemento 31/ bis 4 serie speciale dell'11/04/1995. È legale rappresentante della società "Mangimi Liverini S.p.A." dal 1980, Direttore Amministrativo e Finanziario della stessa dal 01/04/1998, Presidente del C.d.A. della "Mangimi Liverini S.p.A." dal 27/06/2001.

Ha esercitato la professione di Dottore Commercialista dal 01/01/1990 al 31/12/1997. È stato ed è a tutt’oggi componente di numerosi organi, di seguito elencati: Collegio Sindacale della società "AL.T.A.S. Alimentaria Telesia S.r.l." dal 31/10/1996 e della società "Impresa A. Minieri S.p.A." dal 2006 al 2011; Consiglio di Amministrazione della Banca del Lavoro e del Piccolo Risparmio dal 22/09/2015 al 23/10/2016; Componente del Collegio Sindacale  Assalzoo (Ass. Nazionale tra i Produttori di Alimenti Zootecnici) dal 2003 a maggio 2013,  e poi con la carica di Presidente dal maggio 2013 al 13/06/2018; Consiglio Direttivo dell'Unione Industriali di Benevento dal 2002 al 2006; Giunta dell'Unione Industriali di Benevento nel biennio 2006-2008; Giunta Confindustria Campania e membro della Commissione Credito Confindustria Campania nel biennio 2006-2008; Presidente Sezione Industrie varie (Confindustria Benevento) dal 1999 al 2013; Commissione Designazione Presidenza Confindustria Campania nell'aprile 2012; Consiglio Direttivo Confindustria Benevento con delega politiche industriali e finanza agevolata da settembre 2010 a luglio 2012; Commissione Designazione Presidenza Confindustria Campania Aprile-Giugno 2015; Confindustria Benevento con delega al Credito, Marketing Associativo e Territoriale, Turismo dal 2012 al 05/12/2016, nel ruolo di Vice Presidente Vicario; Nomina da parte della Giunta Regionale della Campania con decreto n. 46 del 14/02/2013 in rappresentanza dell'Associazione Confindustria Benevento, quale componente del Consiglio della C.C.I.A.A. di Benevento fino al 03/05/2017; Gruppo Lavoro Credito C.C.I.A.A. di Benevento da Novembre 2013 al 03/05/2017; Presindente di Confindustria Benevento dal 05/12/2016; Portavove del Comitato Scientifico del Premio Industria Felix dal 2017; Componente della Consulta Territoriale Campania Puglia Nord di BPER dal 28/02/2017; Confindustria Campania dal 06/06/2018, nel ruolo di Vice Presidente.